Можно ли беременным лечить зубы?

Итак в прошлой статье мы выяснили, что плохие зубы при беременности – вовсе не приговор, а всего лишь неправильное понимание женщиной своей заботы о совеем здоровее и здоровье будущего ребенка. Лечить зубы в этот период не только можно, но и нужно, но соблюдая определенные правила.

Сейчас применяются методы лечения зубов, абсолютно безопасные для беременной и ее ребенка. Но, в то же время, для многих женщин лечение зубов - это сильный стресс. Поэтому в первом триместре, когда женщина и эмбрион наиболее чувствительны к стрессовым ситуациям, и в последние недели беременности, когда у многих отмечается чрезмерная реакция на некоторые жизненные ситуации (например, нестабильное артериальное давление, утомляемость) необходимо точно определить, возможно ли отсрочить лечение или оно все-таки необходимо.

Когда же лучше проводить это лечение? В I триместре происходит закладка и формирование важных органов ребенка. В III триместре, плод уже практически сформирован, женщине совсем не комфортно высиживать длительный стоматологические манипуляции. Поэтому оптимальным периодом считается II триместр.

Что делать, если для лечения нужна анестезия (обезболивание)? Многие мамы задаются вопросом, можно ли лечить зубы с анестезией при беременности?

Конечно, надо лечить с анестезией! Ведь это уменьшает стресс, а именно стресс наиболее опасен для нервной системы и психики будущего ребенка. Специалистами установлено, что вред от стресса во время стоматологических манипуляций может превышать какие-либо негативные реакции от введения современного анестетика.

Как лечат зубы беременным? Под местной анестезией последнего поколения. Такие препараты воздействуют точечно, только на то место, которое действительно необходимо обезболить. Вреда от анестезии в стоматологии при беременности при правильном подборе местных обезболивающих препаратов нет никакого. Оптимальным выбором для проведения стоматологических вмешательств при беременности, а так же при грудном вскармливании- являются анестетики с низким содержанием эпинефрина (например, «Ультракаин DS» 1:200000 , «Убистезин» 1:200000). Концентрация эпинефрина 1:200000, которая присутствует в этих анестетиках не влияет на плод, не проникает через плаценту, а также не определяется в грудном молоке. Полностью отказаться от содержания адреналина в анестетике у беременных и кормящих пациенток ни в коем случае нельзя, т.к. адреналин сужает сосуды в области инъекции и следовательно замедляет всасывание самого анестетика в кровь, а это в свою очередь приводит к заметному снижению концентрации анестетика в крови. А вот чем выше будет концентрация анестетика в крови, тем больше шансов у анестетика проникнуть через плаценту.

Еще один вопрос, который часто беспокоит будущих мам: Стоматологическая диагностика и лечение зубов часто сопровождаются использованием рентгенологических методов. Не опасно ли это для плода?

Об этом мы расскажем в следующей статье, а также поговорим о такой прлбюлеме как удаление зубов во время вынашивания ребенка.

А пока позвольте пожелать здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться