Стоит ли лечить зубы во время беременности?

Беременность – очень важный период в жизни каждой женщины. Во время него она отвечает не только за свое здоровье, но и за жизнь и здоровье своего будущего ребенка. Бывают моменты, когда перед женщиной встает вопрос, на который она не может ответить сама без помощи специалиста. Например: «можно лечить зубы беременным»? Ведь лечение зубов и в обычное время вызывает у многих трепет: ведь это боль, стресс и так далее. Что уж говорить о беременности, не будет ли от этого вред ребенку?

В народе бытует поговорка "Каждая беременность стоит одного зуба". В результате отказа от своевременного лечения больных зубов, молодые мамы их теряют , а потом жалуется, что во время беременности малыш все зубы испортил и кальций из зубов «ушел». На самом деле получается, что если зубы долго не лечить, они неизбежно будут разрушаться, так как в этот период усиливается уже существующий кариес при беременности. Давайте же разберем, можно ли при беременности лечить зубы, и как это лучше делать?

Известно, что беременность - естественный физиологический процесс, который не должен оказывать отрицательного влияния на организм матери. В период развития и формирования плода в организме будущей мамы происходит серьезная перестройка: это и изменения гормонального фона, и повышенная потребность в кальции и других микроэлементах, затрата внутренних ресурсов на формирование плода. Но, к сожалению, в силу различных причин состояние зубов в этот период все-таки ухудшается. Тошнота, рвота, изменение пищевых пристрастий и ухудшение аппетита приводят к нехватке кальция, необходимого для плода, и будущий малыш начинает добывать его в ущерб здоровью собственной мамы. Что бы избежать всевозможных проблем связанных со здоровьем зубов будущей маме обязательно нужно посещать стоматолога, причем, как до планирования беременности, но и во время и после нее!

Почему беременность не является противопоказанием для лечения зубов, спросите Вы?

Постепенное разрушение зубов – это далеко не самое страшное, что может случиться, если зубы не лечить. Любой инфекционный процесс в полости рта беременной женщины, будь-то кариес, воспаление или кровоточивость десен, наличие зубного налета и зубного камня , сопровождается выделением токсинов враждебной микрофлорой. Все это - источник хронической инфекции, которая может негативно сказаться на течении беременности и развитии ребенка. Попадая в кровяное русло и пищеварительный тракт, токсины отравляют женщину изнутри, она тратит на их нейтрализацию дополнительные силы, могут появиться токсикозы и прочие осложнения беременности. Наличие инфекции в ротовой полости скажется женщине и ее ребенку уже после родов: малыш все время находится рядом с мамой, она его целует, обнимает, прижимает к себе. А, следовательно, они постоянно обмениваются микрофлорой, в том числе и инфекция с зубов, которая попадает в организм ребенка из полости рта матери. Нужно помнить, что при рождении полость рта у ребенка стерильна. Не трудно догадаться, что если у мамы есть непролеченные зубы, то какие вредные микроорганизмы могут поселяться первыми во рту у ребенка.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что во время беременности не только нужно,а ,даже, необходимо лечить зубы и следить за состоянием полости рта! Для профилактики стоматологических заболеваний во время беременности к стоматологу нужно обратиться не менее четырех раз: на 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38-й неделях.

(Продолжение материала «стоматология у беременных» в следующей статье)

Поделиться