Реставрация зубов – восстановление зуба после дефекта

Пациент, обращаясь к стоматологу с жалобами на зубную боль, чаще всего из-за того, что там у него имеется какой-то дефект – кариозная полость или скол. Обыкновенная пломба, не соответствующая цвету зуба, с плоской и ровной поверхностью (без восстановления анатомических образований) устраивает только в том случае если на этот зуб планируется ставить коронку.

Во всех остальных случаях, восстановление зуба должно быть проведено с ювелирной точностью, причем и внешний вид зуба и его функции не должны пострадать. В связи с этим стоматологи стали гораздо квалифицированнее. Знания о новинках в методиках и материалах восстановления или наращивания зубов помогают более качественно оказывать стоматологические услуги пациентам. Только высокий профессионализм доктора сделает зуб пациента таким, каким он был изначально, а иногда – зуб становится еще красивей, чем был до дефекта.

Это – художественная реставрация зуба, и она под силу только опытным и талантливым стоматологам. Помните, что даже самая, казалось бы, прочная пломба, идеальная по цвету и форме, не будет долго держаться, если зуб под ней не обработан должным образом. Поврежденные и измененные участки ткани успешно определяются новейшим тестом – детектором кариеса. С его помощью абсолютно безопасно производится удаление дентина и инфицированной эмали.

Особенно сложна реставрация передних зубов. Дело в том, что специалист, непосредственно занимающийся художественной реставрацией, прежде всего, должен быть творцом, скульптором и художником. Его задача – достичь максимального сходства с настоящим, природным зубом, учесть все нюансы дентина, эмали, всех оттенков натуральных цветов зуба. Именно такие стоматологи работают в клинике «Новая эра», и в этом процессе нам помогают современные материалы для пломбирования и восстановления зубов. Умело применяя современные стоматологические материалы, можно надежно избавиться от полости в зубе после кариеса, повреждения эмали близ десны, потемнения и расслоения, и т.д.

Занимаясь эстетической реставрацией зубов нельзя забывать про функциональность. Ведь зубы нужны не только для улыбок, их главное предназначение – пережевывание пищи. Неровности верхней поверхности зуба, ямки и бугорки – все нужно восстановить с поразительной точностью, чтобы пациент не ощутил неудобств после лечения. Пища в таком случае будет максимально измельчаться, что убережет от проблем с желудком.

При неправильном восстановлении зуба, у пациентов так же могут наблюдаться проблемы:

  • с височно-нижнечелюстным суставом (при приеме пиши он начинает щелкать);
  • в дальнейшем появляются боли в этой области, которые со временем начинают отдавать в ухо;
  • появляются частые головные боли;
  • зуб, с неправильно поставленной пломбой начинает болеть при надкусывании на него.

Поэтому рекомендуем вам тщательно выбирать стоматолога, которому вы доверите свой зуб для восстановления и художественной реставрации. Цена реставрации зубов важна, но самое разумное – это выбрать оптимальное соотношение между ценой и качеством стоматологических услуг.

Еще один немаловажный момент – выбор правильного расстояния между зубами. Идеально подобранное, оно предотвратит от застревания пищи и избавит от дискомфорта. А если учесть, что оставшиеся частички пищи во рту вызывают раздражение десен и создают неприятный запах – выбор «зазора» меж зубов видится очень важным фактором.

Получается, художественная реставрация зуба – это «полное восстановление части зуба с учетом формы, цвета, структуры и прочих особенностей, абсолютно соответствующее начальным параметрам эстетичности и функциональности». Художественная реставрация открывает и другие возможности для стоматологов. С ее помощью можно скорректировать зубной ряд, изменить форму зуба (удлинить, укоротить, расширить). К тому же, если один из зубов в ряду по положению или форме отличается от остальных, путем художественной реставрации этот дефект устраняется.

«Подгон» цвета зуба под цвет соседних – еще один результат, достижимый при помощи художественной реставрации. Качественный реставрационный материал в руках профессионала избавит от дырок в зубах, сделает улыбку привлекательнее и симпатичнее. К тому же соседние зубы и неповрежденные части обрабатываемого зуба останутся нетронутыми – стоматолог не производит их обтачивание, не удаляет нерв.

В клинике «Новая Эра» вам подберут оптимальный способ восстановления ваших зубов, при этом стоимость реставрации зубов будет вполне приемлемой и доступной, а ваша улыбка после завершения всех процедур – доставит радость вам и окружающим. Один-два похода к стоматологу, несколько часов в кресле – и вы сможете широко улыбаться привлекательной улыбкой.

Поделиться