Двухопаковая методика реставрации бокового зуба. Клинический случай

Описание клинического случая

Молодой человек 18 лет обратился в стоматологическую клинику с целью санации полости рта. Во время осмотра было выявлено наличие кариозных полостей и старых пломб на жевательной группе зубов верхней челюсти. Данные зубы реагировали не температурные раздражители. Пожеланием пациента было устранить болевые ощущения и данные дефекты, придав будущим реставрациям естественный вид. Диагноз: зубы 1.6 с диагнозом необратимый пульпит и 4.7 – начальный пульпит.

Для эстетико-функционального лечения был выбран нанокомпозитный материал Filtek Ultimate. Он обладает с одной стороны устойчивость к износу и высокую прочность, с другой стороны позволяет получать высокоэстетические реставрации благодаря ассортименту оттенков с разным уровнем опаковости для восстановления разных тканей зуба, которые наилучшим образом полируются и длительно сохраняют блеск со временем.

С помощью шкалы оттенков VITAPAN® Classical определи цвет зубов, которые соответствовали А2.

Лечение проводилось под инфильтрационной анестезией. Перед тем как приступить к препарированию, была установлена система коффердам.

Под контролем кариес-теста были убраны пораженные кариесом твердые ткани зуба. На заключительном этапе бором с красной маркировкой был сделан фальц под углом 45 градусов с последующим его полированием.

В процессе лечения первого моляра потребовался дополнительный эндодонтический этап, который прошел по всем стандартам современного протокола лечения корневых каналов.

Следующим шагом в данной работе было установка секционной матрицы и клина, так как кариозный процесс заходил на дистальную поверхность шестого зуба.

Проведен адгезивный протокол с тотальным травлением тканей зуба протравочным гелем Scotchbond (3M) и использованием адгезива 5 поколения Adper Single Bond 2 (3М). После травления поверхности эмали и дентина 35% гелем ортофосфорной кислоты в течение 30 и 15 секунд соответственно, поверхность зубов была промыта обильным количеством воды и подсушена, чтобы дентин оставался слегка влажным. Адгезив нанесен на всю протравленную поверхность зубов в 2 слоя, втирание 1 слоя выполнено без давления на протяжении 15 сек. Затем слабой струей воздуха проведено раздувание адгезива до тонкой пленки и испарение растворителя (этанола). После этого в течение 10 сек. выполнено светоотверждение бонда с использованием светодиодной полимеризационной лампы с плотностью потока энергии 1200 мВ/см2 (например, Bluephase Н). Полученный блеск указывал на полный бондинг поверхностей и готовность к проведению реставрации.

С целью восстановления оптимальной формы и цвета реставрации была использована послойная техника наложения композита. Для того чтобы будущая реставрация как можно ближе соответствовала естественным тканям зуба следует придерживаться некоторых правил, которые описаны в данной статье. При восстановлении зуба 1.6 в первую очередь нам нужно было отмоделировать апроксимальнодистальную стенку зуба и перевести данную полость в I класс по Блеку. В этом нам помог жидкотекучий композитный материал Filtek Bulk Fill A2. В качестве первого слоя был использован композит Filtek Ultimate оттенка А3B для восстановления утраченного дентина. Материл вносился небольшими порциями чтобы его толщина не превышала 2 мм. На этом этапе следует начать моделировать будущие бугры и фиссуры, при этом стараться проводить реставрацию встык, т.е. не выводить оттенок Body на эмаль, а оттенок Enamel соответствовал толщине эмали, чтобы получить невидимую границу.

Благодаря совпадению уровней опаковости\прозрачности получается невидимый переход. Почему дентин мы восстанавливаем Body? Ответ простой – боковой зуб мы не видим насквозь на черном фоне полости рта, поэтому его среднего уровня опаковости хватает, чтобы не получить серую реставрацию.

После того как восстановили дентиновый слои, вносим Filtek® Ultimate оттенка А2Е, моделирование каждого из бугров стоит проводить отдельно друг от друга. Таким образом будет удобнее контролировать толщину внесенного материала и создавать фиссуры первого и второго порядка, что придает реставрации более естественный вид. Реставрация зуба 1.7 проводилась по аналогичному принципу.

Данный материал достаточно пластичен и удобен в применении.

При моделировании реставрации, Filtek® Ultimate легко адаптируется к стенкам полости, при этом не прилипая к стоматологическим инструментам. Полимеризация проводиться в течении 20 секунд после каждого внесения нанокомпозита. После того как восстановлен эмалевый слой, проверяем окклюзионные контакты и приступаем к полировке.

Финирование и полирование

На этапе финишной обработке проводились мелкие корректировки борами красной и желтой маркировки, абразивность которых соответствует требованиям предварительного полирования поверхности. Предварительная и окончательная полировка реставрации проводилась системой Sof-Lex, силиконовыми дисками. Для придания композиту глянцевого блеска реставрация также была обработана специальными абразивными щеточками Astrobrush (Ivoclar Vivadent).

Заключение (должно перекликаться с введением):

Для получения желаемого оттенка следует, придерживаться рекомендациям производителя по выбору цветов, которые указаны в колесе-подсказке, идущем в наборе с данным материалом.

Следует соблюдать толщину эмалевого оттенка ориентируясь на твердые ткани зуба, которая значительно влияет на оттенок реставрации. В случае, если данная толщина превышает допустимый показатель, реставрация приобретает серый оттенок.

Если необходимо провести реставрацию на жевательной группе зубов, либо дефект твердых тканей зуба располагается в пришеечной области, а у стоматолога нет возможности или он считает не целесообразным прибегать к методике реставрации разными по опаковости оттенками, отличным помощником в таких ситуациях служат оттенки Body. Они предоставляют возможность, проводить реставрацию всего лишь одним шприцом, что значительно экономит время приёма.

Материал Filtek® Ultimate обладает свойством самополирования, которое имеет не маловажную роль при проведении художественной реставрации как во фронтальном отделе, так и на жевательной группе зубов. Данная особенность позволяет значительно продлить срок службы реставрации, и пациенту не придется приходить спустя какое-то время на коррекцию и полировку отреставрированных зубов.

Filtek® Ultimate имеет много значительных преимуществ, которые могут заинтересовать практикующего врача, при выборе реставрационного материала. Современные пломбировочные материалы компании 3M могут обеспечивать результаты высочайшего класса, если их применение производится в аккуратной и точной манере. Созданные системы имеют пошаговые инструкции и могут значительно помогать практикующим специалистам.

Поделиться