Как не совершить ошибку при выборе зубной коронки? (часть 1)

Каждый врач-стоматолог, занимающийся протезированием зубов, регулярно сталкивается с вопросами, которые часто возникают у пациентов. «Какие бывают зубные коронки?», «Как ставят коронку на зуб?», «А какую лучше поставить коронку на зуб?», «Как долго служит коронка?», «Почему болит зуб под коронкой?» и т.д. В серии статей, которые будут опубликованы на сайте, я постараюсь дать ответы на большинство вопросов про искусственные коронки на зуб.

Для начала ответим на первый вопрос: в каких случаях врач обязательно порекомендует вам зубные протезы (для чего на зуб одевается искусственная коронка)? Вот основные медицинские показания, по которым крайне желательно дать зубу новую защитную оболочку:

  • Очень сильное или полное разрушение коронки зуба в результате кариеса или травмы, когда от наддесневой его части остаются тонкие стенки или лишь корень. Чаще это касается депульпированных («мертвых») зубов, восстановленных с помощью штифта и пломбировочного материала, либо культевой вкладки. Как известно, такие зубы более хрупкие, чем здоровые и, если не защитить такой зуб коронкой, то возможны сколы стенок или переломы корня, которые могут привести даже к удалению зуба.
  • Отсутствие одного или нескольких зубов, если зуб используется в качестве опорного при съемном зубном протезе и несъемном протезировании. В этом случае ортопедическая конструкция крепится на свои рядом расположенные зубы.
  • Серьезный эстетический дефект, например аномалия формы зуба в результате нарушений развития; гипоплазия эмали и дентина; изменение цвета зуба, не поддающееся коррекции химическим отбеливанием; тремы и диастемы (промежутки между зубами) и т.д.
  • Повышенная (патологическая) стираемость зубов, для восстановления анатомической формы зуба и межальвеолярной высоты, а также предотвращения дальнейшего стирания. В этом случае коронка предотвращает дальнейшее стирание зубов.

Здесь я перечислил основные показания для установки искусственной зубной коронки, но бывают и иные поводы для протезирования, на которых мы пока не будем останавливаться.

Взвешенное и обоснованное решение о необходимости постановки коронки может принять только стоматолог. Обычно доктор предлагает пациенту наиболее подходящий с медицинской точки зрения вид протезирования, а пациент выбирает тот вариант, который больше подходит ему по эстетическим или финансовым параметрам. В следующих статьях мы боле подробно рассмотрим основные виды коронок и обсудим плюсы и минусы, как может быть устроен протез зуба, а также расскажем, как именно вы можете поставить коронку, и какой диапазон цен на установку коронок существует в городе в настоящее время.

Поделиться