Как не совершить ошибку при выборе зубной коронки? (часть 2)

В этой статье я расскажу о некоторых видах современных зубных коронок и опишу их основные достоинства и недостатки. Начнем с металлических конструкций.

Металлические штампованные зубные коронки

На сегодняшний день являются пережитком прошлого, и к их изготовлению в современных стоматологических клиниках прибегают лишь при отказе пациента от более современных качественных методов протезирования, а также в некоторых особенных сложных клинических ситуациях. На западе иногда используются в детской стоматологии.

Изготавливаются из стандартных заготовок. Металлический колпачок цилиндрической формы техник обрезает по нужной длине и с помощью молотка и специальной наковальни придает ему подобную зубу форму. Штампованные коронки можно сделать как из благородных металлов, как правило золота 900 пробы, так и из нержавеющей стали и некоторых сплавов. При изготовлении мостовидных протезов из этого вида отдельные части протеза спаиваются между собой серебряно-палладиевым сплавом.

О недостатках этих коронок можно говорить много, перечислим основные:

  • отсутствие правильной анатомической формы. Чаще всего такие коронки имеют плоскую жевательную поверхность, что значительно ухудшает качество акта жевания;
  • тонкие стенки таких коронок быстро изнашиваются и протираются насквозь, что приводит к разрушению зуба под ними;
  • нависающий край коронки способствует скоплению зубного налета, вызывая хроническое воспаление десен, образование кариеса, неприятный запах изо рта;
  • разные металлы припоя и самой коронки могут привести к возникновению гальванических токов в полости рта;
  • полное отсутствие эстетики.

К достоинствам штампованных коронок с натяжкой можно отнести лишь:

  • низкую стоимость;
  • сравнительно минимальную обработку тканей зуба.

На основании всего вышеизложенного следует сделать вывод, что штампованные металлические коронки должны стать пусть одной из самых важных, но все-таки частью истории ортопедической стоматологии.

В следующей части статьи Вы узнаете, все ли металлические зубные коронки на сегодняшний день так плохи или все же есть те, которые будут соответствовать современным требованиям к коронке и обладать высоким качеством.

Поделиться