Как не совершить ошибку при выборе зубной коронки? (часть 4)

В этой части статьи я расскажу о пластмассовых и металлопластмассовых коронках.

Пластмассовые зубные коронки применяются для временного протезирования. После обработки зубов под ортопедическую конструкцию использование временных коронок позволяет восстановить жевательную функцию зубов, эстетику, обеспечить защиту обработанных зубов, а также исключить их смещение и изменение десневого ложа.

К достоинствам пластмассовых зубных коронок можно отнести простоту и дешевизну изготовления, а также неплохие эстетические качества. Из недостатков - пластмасса быстро изнашивается и теряет свой внешний вид, обладает низкой прочностью. Пористая поверхность пластмассы создает благоприятные условия для скопления и размножения бактерий. Поэтому срок использования временных коронок из пластмассы не более двух лет.

Металлопластмассовые зубные коронки. Представляют собой штампованный или литой металлический каркас с пластмассовой облицовкой. Протезы, изготовленные по этой технологии, включают в себя достоинства и недостатки уже перечисленных в этой предыдущих статьях зубных коронок. Добавить можно лишь то, что нередко пластмассовая облицовка отлетает от металла, так как фиксируется только с помощью механической ретенции. Ранее металлопластмассовые коронки использовались для постоянного протезирования, в современной стоматологии применяются в качестве временных коронок на длительный срок.

В следующей части статьи я расскажу об эстетичных коронках, которые применяются для постоянного протезирования.

Поделиться