Лечение зубов в период беременности

Лечение зубов следует проводить до зачатия ребенка, так как санирование полости рта является одним из самых важных моментов в профилактике и лечении ряда общих заболеваний.

Лечить зубы при беременности можно и даже необходимо. Терпеть зубную боль не стоит, это стресс для будущей мамы и малыша. К тому же санация полости рта показана для того, чтобы убрать очаги хронических инфекций и снизить риски осложнений.

Посетить стоматолога при хорошем состоянии здоровья полости рта необходимо дважды — в первом триместре при постановке на учет и непосредственно перед родами. Срочному лечению подлежат кариес, пульпит, периодонтит, воспалительные заболевания десен и мягких тканей: стоматиты, гингивит, пародонтит, глоссит. Также срочная помощь показана при травмах, таких как перелом корня зуба, сколы, трещины, и необходимости хирургического вмешательства при абсцессах, периостите и других заболеваниях.

Лечение в разных триместрах беременности

Но если все произошло неожиданно, и Вашу беременность подтвердил врач гинеколог, одним из первых врачей, которого необходимо посетить – должен быть врач-стоматолог. У многих возникает вопрос: «Можно ли лечить зубы во время беременности?».

Первый триместр — это период до 12-й недели. В это время происходит закладка органов ребенка, а несформированная плацента еще не обеспечивает надежную защиту плода от негативных факторов. К тому же до 8−9-й недели вероятность самопроизвольного прерывания выше. Также важно помнить, что у многих женщин в первом триместре наблюдается токсикоз, характеризующийся тошнотой, рвотой, повышенным слюноотделением, головокружением. Поэтому вмешательства в этом периоде стараются избегать, и если можно отложить лечение, врач порекомендует сделать это. Реминерализирующая терапия, профессиональная чистка зубов без ультразвукового воздействия разрешены.

Лечение зубов во 2 триместре беременности — с 13-й по 24-ю неделю — наиболее безопасно. Сформировавшаяся плацента выступает надежной защитой для ребенка. Периоды высоких рисков прерывания позади, а самочувствие мамы позволяет провести достаточно много времени в стоматологическом кресле. Все плановые процедуры рекомендовано проводить именно в это время. К ним относят профессиональную чистку, лечение заболеваний, которые могут обостриться со временем.

Лечение зубов при беременности в 3 триместре — с 25-й недели и до конца срока — также имеет несколько ограничений. Организм женщины может быть ослаблен к концу вынашивания. Могут наблюдаться одышка, тахикардия, низкое артериальное давление. К тому же, в положении полулежа симптомы могут усиливаться из-за сдавливания нижней полой вены маткой. Допускается положение немного на левом боку, чтобы уменьшить нагрузку на аорту и нижнюю полую вену.

Противопоказания и ограничения

Отложить до окончания беременности придется некоторые процедуры:

  • Имплантация: хирургический этап может быть противопоказан ввиду применения средств в период восстановления, необходимости выполнения нескольких лекарственных рентгеновских снимков.

    Имплантация зубов требует серьезной подготовки. Во время беременности все силы организма направлены на развитие малыша. Кроме того, восстановительный период после установки может включать прием лекарственных средств, которые противопоказаны при вынашивании ребенка.
  • Профессиональное отбеливание: беременность является противопоказанием к отбеливанию, поскольку эмаль зубов может быть ослаблена в связи беременностью и результат предсказать сложнее.
  • Установка несъемных протезов: при отсутствии большого количества зубов лучше предпочесть съемное протезирование, оно предусматривает меньший объем вмешательств.

Клинический случай

Рассмотрим случай беременной пациентки Н. во 2-м триместре беременности.

Пациентка Н. 1990 года рождения обратилась в нашу клинику ночью с острой болью.

Диагноз: Зуб 36, хронический гранулирующий периодонтит

Rg: Определяется очаг деструкции костной ткани с нечёткими контурами в области верхушек дистального и медиального корня.

Было проведено эндодонтическое лечение под анестезией Sol. Scandonest 1.8 ml.

Rg: Произведена пломбировка корневых каналов и поставлена постоянная пломба.

Спустя год, на рентгеновском снимке воспаления не обнаружено, зуб не беспокоит.

Обезболивание

На приеме у стоматолога пациентка обязана предупредить врача о своей беременности, а также назвать точный срок. Тогда доктор сможет подобрать специальные анестетики, активные вещества которых не преодолевают плацентарный барьер и не вредят малышу.

В своей практике, я очень часто сталкиваюсь с тем, что беременные отказываются от обезболивания во время проведения стоматологических процедур. Все препараты в нашей клиники абсолютно безопасны для вас и вашего малыша.

Мы используем следующие препараты:

Скандонест 30мг/мл 1,8мл

Фармакологическое действие:

Местноанестезирующее средство, механизм действия которого связан со стабилизацией клеточных мембран. Вызывает все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую. Оказывает быстрое и сильное действие.

Количество раствора и общая доза зависят от вида анестезии и характера оперативного вмешательства или манипуляций. Средняя разовая доза - 1.3 мл; при необходимости доза может быть увеличена.

Максимальные суточные дозы: для взрослых и детей с массой тела более 30 кг - 5.4 мл; для детей с массой тела 20-30 кг - 3.6 мл; для детей с массой тела менее 20 кг - 1.8 мл.

Пломбирование

Во время беременности в отношении пломбировочных материалов никаких противопоказаний нет.

Рентген

Иногда чтобы правильно диагностировать источник боли необходимо сделать точный снимок. Здесь не обойтись без помощи современного цифрового визиографа, который находится в нашей стоматологии «Новая эра». По медицинским показаниям, если есть острая необходимость в эффективном обследовании, беременным можно назначать визиографическое исследование. Желательно делать обследование визиографом во второй половине беременности, но разовое облучение не представляет серьезной опасности. Так же в нашей клинике имеется свинцовый фартук.

Рекомендации

  • Профилактические осмотры уже с 6 недели беременности
  • Соблюдение правил ежедневной гигиены в полости рта
  • Контроль питания
  • Укрепление эмали
  • Прием комплексов витаминов и минералов (по показанию вашего врача)
  • Проведение Профессиональной чистки зубов

Мы особенно относимся к нашим беременным пациенткам. В медицинском центре «Новая Эра» есть все необходимое для оказания срочной помощи и проведения плановых мероприятий. В клинике вы можете проходить регулярный осмотр стоматолога или обратиться для лечения кариеса, гингивита беременных, пародонтита, пульпита и др. Гарантируем использование только разрешенных анестетиков и качественного оборудования, безопасную диагностику.

Записаться на консультацию или лечение зубов при беременности можно по телефону (4732) 238-01-68. Первичная консультация в нашей клинике бесплатная.

Поделиться