Почему нужно бороться за зуб?

Даже если врач предлагает удалить зуб, не спешите. После удаления кость, остаётся без нагрузки. Это приводит к её атрофии, что может пагубно сказаться и на овале лица, и на состоянии соседних зубов, которые наклоняются в сторону дефекта, ведь природа пустоты не любит, поэтому и противоположный зуб начинает выдвигаться в сторону дефекта.

Нужно бороться до последнего – хорошо что сегодня существуют методики, позволяющие не только сохранить, казалось бы, безнадёжный зуб, но и использовать его в качестве опоры под коронки и мосты. Причём благоприятный прогноз может быть даже у первых больших коренных зубов, которые обычно выходят из строя первыми и потому удаляются ещё в молодом возрасте. Эти зубы имеют большую площадь и несколько корней. Даже если один корень испорчен, его можно удалить, сохранить остальные корешки.

Очень часто ночью ко мне обращаются пациенты с удалением зуба на котором оказывается киста и гранулема. Кисты (полая опухоль, обычно наполненная жидкостью.) и гранулёмы (небольшие кисты) действительно очень коварны. Они воспаляются при стрессе, переохлаждении и т. д., расплавляя костную ткань. К тому же это очаг инфекции в организме, который может провоцировать развитие токсических процессов, аллергии и даже вызывать заболевания сердца и суставов. Но, чтобы удалить кисту или гранулёму, удалять зуб совсем необязательно. Достаточно либо обработать канал, либо удалить новообразование вместе с частью зуба.

Другой вариант когда пациенты хотят удалить зуб, от которого остались одни корешки. В таких случаях корешки сначала тщательно обрабатываются и в корни устанавливают вкладку, на которую ставят коронку или с помощью штифта и композитного материала наращивают единственную стенку.

Что касается финансовой стороны этого вопроса, скажу следующее, многие считают, что удаленный зуб элементарно заменить, например, на мостовидный протез, с него и начнем. Мостовидный протез представляет собой конструкцию опирающуюся на соседние зубы, отсюда и название-мост. Эти зубы нужно будет обточить. Получается, что если вы хотите заместить дефект зубного ряда, нужно будет пожертвовать еще двумя здоровыми зубами, из которых нужно будет удалить нерв и укрепить их штифтом. Из этого следует, что придется заплатить и за соседние зубы, пролечив их, и за коронки - что минимум в 2 раза превышает стоимость лечения, якобы, безнадежного зуба. Существует и второй вариант, при котором не нужно будет обтачивать здоровые зубы - это имплантат. Но обойдется он в еще большую сумму.

Безнадёжно потерянным зуб считается в том случае, если больше не осталось ни самого зуба, ни поддающегося лечению корня. Своим пациентам я рекомендую бороться за зуб до конца, ткани организма не заменит ни одна новейшая технология в мире.

Поделиться