Какое бывает отбеливание?

Во-первых, отбеливание делится на профессиональное и непрофессиональное. Первое означает, что процедура будет проведена специалистом. К профессиональному отбеливанию в условиях клинки относится фотоотбеливание (когда активный компонент активируется специальной световой лампой), лазерное (используется лазер для активации) и химическое (когда достаточно смешать два активных компонента и нанести полученный гель на эмаль без какой-либо активации лампой или лазером). Возможен вариант проведения отбеливания дома самим пациентом, но под контролем специалиста. Либо сочетание этапа в клинике с этапом дома самим пациентом по инструкции специалиста.

Непрофессиональное отбеливание выполняется на свой страх и риск самим человеком, который без оценки состояния зубов и дёсен применяет какую-либо отбеливающую систему.

Безопасно ли отбеливание?

При профессиональной работе после оценки всех рисков и противопоказаний и проведении процедуры сертифицированной продукцией и под контролем специалиста, который делает это не первый год, отбеливание становится безопасным для пациента. Эмаль не повреждается, не истончается. Всё, что происходит, - это обесцвечивание тёмных включений и удаление красящего пигмента.

Как проводится отбеливание?

Вначале необходимо провести тщательный осмотр, оценить состояние эмали, зубов в целом, состояние дёсен. Перед отбеливанием проводится профессиональная гигиена полости рта, потому что необходимо избавиться от мягких и твёрдых зубных отложений. Если есть заболевания дёсен, то необходимо достичь ремиссии и устранения воспаления.

Далее изолируется десна, наносится отбеливающий гель и активируется либо специальной лампой, либо без лампы химически.

Как правило достаточно одного посещения. Как до отбеливания, так и после может быть назначен курс реминерализирующей терапии. Это может быть проведено пациентом дома.

Какие противопоказания к отбеливанию?

  • Возраст до 18 лет
  • Период беременности и кормления грудью
  • Открытые кариозные полости, негерметичные пломбы
  • Выраженная стираемость, большие дефекты эмали и глубокие трещины на зубах
  • Заболевания десен (при устранении заболевания отбеливание возможно)
  • Период ношения брекетов
  • Оголение корней зубов
  • Аллергия на один из компонентов отбеливающей системы
  • Повышенная чувствительность зубов

Окончательно решение принимается после тщательного осмотра и обследования. Противопоказания могут быть абсолютными, когда отбеливание ни при каких условиях делать нельзя, и относительными, когда проведение отбеливания будет возможно при определённых условиях.

Какие минусы отбеливания?

После или во время процедуры отбеливания может возникнуть болезненность или повышенная чувствительность зубов. Она как правило проходит через один или несколько дней после процедуры. Если вы решили сделать отбеливание, вы должны быть ответственны и соблюдать рекомендации по уходу. Не каждый человек готов отказаться от кофе или курения ради белизны своих зубов. Также надо иметь в виду, что пломбы, коронки, виниры не отбеливаются, поэтому если на передних зубах есть пломбы, коронки, то их скорее всего необходимо будет поменять после проведённой процедуры. Если же человек настроился на протезирование и хочет провести отбеливание, то сначала проводится отбеливание, и только потом подбирается цвет будущих коронок или виниров под уже новый цвет соседних отбеленных зубов.

Каковы рекомендации после проведения отбеливания?

В течение 3-х суток нельзя употреблять красящие продукты такие как кофе, чай, вино, продукты, имеющие яркие красители, - свекла, ягоды и прочие. Необходимо воздержаться от курения.

Насколько белее станут зубы после процедуры и как долго держится эффект отбеливания?

Лучше всего отбеливаются зубы желтоватых оттенков, хуже сероватых оттенков. Небольшой процент (хоть и очень малый) пациентов не поддаётся отбеливанию. У кого-то эффект составит 1-2 тона, а у кого-то сразу несколько тонов. Основываясь на опыте, можно сказать, что эффект длится до нескольких лет. Здесь играют роль индивидуальные особенности и то, как человек ухаживает за зубами.

Несмотря на то, что эффект от проведённого отбеливания со временем утрачивается, зубы всё равно будут светлее, чем были изначально. При необходимости процедуру отбеливания можно будет повторить. Здесь важно следовать рекомендациям специалиста, потому что есть определённый временной интервал, чаще которого не рекомендуется проводить процедуру отбеливания.

Безусловно, проведение профессионального отбеливания предпочтительнее, потому что врач сможет оценить в конкретном случае наличие противопоказаний, посоветовать процедуры как перед проведением отбеливания, так и после него, что снизит риск возникновения нежелательных побочных эффектов. Это подарит вам белоснежную улыбку на многие месяцы и даже годы.

Поделиться